Полезно знать: как ОАО превратить в ООО

Печать
Дмитрий Бушуев. Юрист Кировского представительства юридической компании «Яковлев & партнеры» © «Яковлев и партнеры»
«Легким движением руки брюки превращаются..., брюки превращаются..., превращаются брюки ... в элегантные шорты» - просится на язык фраза из бессмертной комедии Леонида Гайдая. Как непросто далась эта операция герою Андрея Миронова, так и преобразование открытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью является процедурой не из легких.

Для чего это может понадобиться
Причины, по которым у собственников акционерного общества может возникнуть понимание необходимости реорганизации ОАО путем преобразования в ООО могут быть разными. Одно из весомых преимуществ общества с ограниченной ответственностью состоит в том, что, в отличие от акционерного общества, оно больше защищено от вхождения в бизнес нежелательных партнеров, от недружественного поглощения или установления контроля со стороны конкурентов. Кроме того, в результате такой реорганизации уменьшаются возможности контроля над деятельностью компании у государственных органов. Становится менее доступной для широкого круга лиц финансовая информация юридического лица, так как требования, предъявляемые государством к раскрытию информации обществом с ограниченной ответственностью гораздо ниже, чем установленные для акционерных обществ. Помимо этого, организация бизнеса в форме ООО позволяет проще и быстрее принимать управленческие решения, что немаловажно для эффективности деятельности компании.

С чего начать
Прежде чем приступить к реорганизации необходимо внимательно ознакомиться с нормативной базой, регламентирующей данную процедуру. Право преобразования ОАО в ООО прямо установлено в п. 2. ст. 104 Гражданского кодекса РФ и ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – ФЗ об АО). Согласно ст. 48 ФЗ об АО принятие решения о реорганизации ОАО относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров общества (далее также - ОСА), поэтому начальным этапом реорганизации является подготовка к его проведению.
При подготовке к ОСА следует руководствоваться не только нормами ФЗ об АО, но и требованиями Постановления ФКЦБ России от 31.05.2002 № 17/пс «Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров». Подготовка ОСА, содержащего вопрос о реорганизации общества имеет свои особенности, например: срок сообщения акционерам о проведении собрания, срок предоставления акционерам информации для ознакомления устанавливается не позднее, чем за 30 дней до даты ОСА; рассылка бюллетеней акционерам должна быть осуществлена не менее чем за 20 дней до собрания. Особые требования установлены для сообщения акционерам о созыве собрания, содержащего вопрос о реорганизации – ОАО обязано проинформировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа (ст. 76 ФЗ об АО). Соответственно, при подготовке к ОСА по вопросу реорганизации общества советом директоров ОАО должны быть решены вопросы, касающиеся реализации акционерами права выкупа акций, в том числе определена цена акций для целей выкупа по правилам ст. 75 ФЗ об АО, и установлен порядок осуществления выкупа.

Механика процесса
После подготовки ОСА начинается превращение ОАО в ООО непосредственно с процедуры принятия решения о реорганизации. Совет директоров акционерного общества выносит для решения общим собранием акционеров вопрос о реорганизации общества в форме преобразования его в общество с ограниченной ответственностью. Общее собрание акционеров, в свою очередь, выносит соответствующее решение о реорганизации ОАО. Кворум для принятия данного решения, согласно п. 4 ст. 49 ФЗ об АО, составляет не менее 3/4 голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в ОСА. Следует отметить, что в соответствии с п. 4. ст. 32 ФЗ об АО при решении вопросов о реорганизации общества акционеры - владельцы привилегированных акций обладают правом голоса.
В соответствии с п. 3 ст. 20 ФЗ об АО решение общего собрания акционеров о реорганизации ОАО в форме преобразования должно содержать не только сведения о наименовании, месте нахождения создаваемого ООО, порядке и условиях преобразования, порядке обмена акций ОАО на доли участников в уставном капитале ООО, но и указания об утверждении передаточного акта (с приложением передаточного акта), об утверждении учредительных документов создаваемого ООО (с приложением учредительных документов), а также списки членов ревизионной комиссии, коллегиального исполнительного органа, иного органа создаваемого ООО, если создание таких органов предусмотрено уставом создаваемого юридического лица. Кроме того, решение ОСА должно иметь указание о лице, которое будет осуществлять функции единоличного исполнительного органа создаваемого ООО.

Акции превращаются в доли
Порядок обмена акций ОАО на доли в ООО зависит от того, равны будут уставные капиталы реорганизуемого ОАО и создаваемого ООО или нет. В первом случае, номинальная стоимость долей каждого участника ООО будет равна номинальной цене принадлежащих ему акций ОАО. Во втором - доля каждого акционера в суммарной номинальной стоимости акций ОАО будет равна размеру его вклада в уставный капитал ООО. Уставный капитал создаваемого ООО при этом не может оказаться ниже установленного законодательством минимально возможного размера – 10 000 руб.
Передаточный акт, согласно п. 6 ст. 15 ФЗ об АО, должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемого общества в отношении всех его кредиторов и должников, включая оспариваемые обязательства, и порядок определения правопреемства в связи с изменениями вида, состава, стоимости имущества реорганизуемого общества, а также в связи с возникновением, изменением и прекращением прав и обязанностей реорганизуемого общества, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт. К передаточному акту могут прилагаться бухгалтерская отчетность, в соответствии с которой определяется состав имущества и обязательств реорганизуемого ОАО; акты (описи) инвентаризации имущества и обязательств; первичные учетные документы по материальным ценностям, перечни (описи) иного имущества, подлежащего приемке-передаче при реорганизации ОАО; расшифровки (описи) кредиторской и дебиторской задолженностей. Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ при реорганизации ОАО обязательно должна быть проведена обязательная инвентаризация имущества и обязательств. Это очень важный момент, так как если информация в передаточном акте будет неполной или недостоверной, то вновь создаваемому ООО может быть отказано в государственной регистрации (п. 2 ст. 59 ГК РФ).

После принятия решения о реорганизации ОАО в соответствии с ч. 2 ст. 23 НК РФ в течение 3 дней обязано уведомить о предстоящей реорганизации налоговый орган по месту своей регистрации. Следующими шагами является обязательное письменное уведомление (в течение 5 рабочих дней с момента направления уведомления в регистрирующий орган) о реорганизации всех кредиторов (ст. 60 ГК РФ) и публикация сообщения о реорганизации в «Вестнике государственной регистрации» (дважды с периодичностью один раз в месяц). Обязанность размещения ОАО сообщения о реорганизации в данном печатном СМИ установлена п. 6 ст. 15 ФЗ об АО. В сообщении о реорганизации указываются: 1) полное и сокращенное наименования, сведения о месте нахождения реорганизуемого ОАО; 2) полное и сокращенное наименования, сведения о месте нахождения создаваемого ООО; 3) форма реорганизации; 4) описание порядка и условий заявления кредиторами каждого участвующего в реорганизации юридического лица своих требований, включая указание места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, дополнительные адреса, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способы связи с реорганизуемым обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения); 5) сведения о лицах, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа ОАО, а также создаваемого ООО; 6) сведения о лицах, намеревающихся предоставить обеспечение кредиторам реорганизуемого общества, а также об условиях обеспечения исполнения обязательств по обязательствам реорганизуемого общества (при наличии таких лиц). В сообщении о реорганизации могут быть также указаны дополнительные сведения об обществе, участвующем в реорганизации, в частности сведения о кредитных рейтингах общества, а также об их изменении за три последних завершенных финансовых года или за каждый завершенный финансовый год, если общество осуществляет свою деятельность менее трех лет.

Кредиторам
Уведомленные о предстоящей реорганизации кредиторы ОАО вправе письменно потребовать досрочного исполнения обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков (ст. 60 ГК РФ). Соответственно, следующим этапом реорганизации ОАО является осуществление расчетов с кредиторами по своим обязательствам. В тот же момент времени ОАО обязано выкупить акции ОАО у акционеров, намеренных реализовать свое право выкупа, возникающее у них на основании ст. 75 ФЗ об АО. Кроме положений ФЗ об АО при осуществлении выкупа акций ОАО следует руководствоваться Положением о порядке внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг и осуществления депозитарного учета в случаях выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров, утвержденным Приказом ФСФР РФ от 05.04.2007 № 07-39/пз-н.
Заключительной стадией превращения ОАО в ООО является регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации путем преобразования, которая осуществляется по месту нахождения прекращающего деятельность в результате реорганизации юридического лица (п. 3 Правил взаимодействия регистрирующих органов при государственной регистрации юридических лиц в случае их реорганизации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 110).
Процедура государственной регистрации ООО регламентирована Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Финал
Процесс преобразования ОАО в ООО завершается после исключения из ЕГРЮЛ записи о регистрации ОАО и внесения записи о государственной регистрации ООО с выдачей соответствующего свидетельства. Вновь возникшее ООО является правопреемником всех прав и обязанностей реорганизованного ОАО в соответствии с передаточным актом.
Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что реорганизация ОАО в форме преобразования в ООО достаточно трудоемкий процесс. Залогом его успешного осуществления является чрезвычайно внимательное отношение к составлению всех необходимых документов и высокая квалификация специалистов. От этих факторов, в частности, может зависеть то, какая песня прозвучит в финале реализации данного проекта: грустная «Остров невезения» или веселая и оптимистичная - «А нам все равно!».
 

Новости Фонда

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"

Специальный налоговый режим   

 

 

www.ЗАБИЗНЕС.РФ

Главам субъектов Российской Федерации
 

О начале конкурсного отбора проектов на предоставление субсидии

Администрация Омутнинского городского поселения объявляет о начале конкурсного отбора проектов на предоставление субсидии, субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности.

Заявки принимаются с 06.09.2019 (с 08 ч. 00 мин. по местному времени) по 11.10.2019 ( до 16ч. 00 мин. по местному времени) включительно лично по адресу г.Омутнинск, ул.Юных Пионеров, 20, каб.10.

Подробная информация по телефону: 8 (83352) 2-40-33, 2-28-61

 

Выбор шаблона

omutfond