Улюкаев в интервью РБК: Слабеющая экономика - слабеющая валюта

Печать
Улюкаев в интервью РБК: Слабеющая экономика - слабеющая валютаСтабильность курса рубля будет зависеть от уровня экономического роста и состояния платежного баланса страны, предсказывает глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
"Если у вас экономический рост ниже среднемирового, инвесторы склонны оценивать ваши активы хуже, чем в среднем по миру. Слабеющая экономика – слабеющая валюта. Второе - состояние платежного баланса. Если у вас высокое отрицательное сальдо капитального счета - 62 млрд долл. и положительное, но сокращающееся, сальдо текущего счета – 33 млрд, это тоже сигнал для инвесторов, что вложения в эти активы не так уж хороши. Это означает снижение спроса на рублевые активы и увеличение спроса на валютные", - заявил министр в интервью РБК.

Между тем первые данные о развитии экономики России в начале 2014г. показывают, что экономика страны и впрямь слабеет: рост ВВП составил меньше 1%, низкой остается активность инвесторов. Однако, по мнению Улюкаева, разбега одного месяца недостаточно, чтобы сделать выводы.

"У меня сейчас недостаточно информации, чтобы делать серьезные выводы, и уж тем более недостаточно, чтобы пересматривать принципиальные позиции. Но набор этих проблем должен быть учтен, и в ряде случаев, где это касается государственных капиталовложений, проблемы должны быть решены", - отметил министр.

Глава Минэкономразвития особо подчеркнул, что низкий курс рубля сам по себе не так уж и плох. Куда хуже то, что он снизился слишком быстро.

"50 рублей за евро – это не хорошо и не плохо. Как у Булгакова, проблема не в том, что люди смертны, а в том, что смертны внезапно. Что лучше – 45 или 50 – я не знаю, и хорошо или плохо двигаться к 40 или 50, я не знаю тоже. Но я точно знаю, что такие изменения не должны происходить резко, хаотично, влиять на деловые планы компаний и домашних хозяйств в ситуации, когда у нас не развит рынок хеджирования валютных рисков", - пояснил Улюкаев.

Полное интервью с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым читайте на сайте RBC.ru и на страницах газеты "РБК daily" в понедельник, 24 февраля 2014г.

 

Новости Фонда

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"

Специальный налоговый режим   

 

 

www.ЗАБИЗНЕС.РФ

Главам субъектов Российской Федерации
 

О начале конкурсного отбора проектов на предоставление субсидии

Администрация Омутнинского городского поселения объявляет о начале конкурсного отбора проектов на предоставление субсидии, субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности.

Заявки принимаются с 06.09.2019 (с 08 ч. 00 мин. по местному времени) по 11.10.2019 ( до 16ч. 00 мин. по местному времени) включительно лично по адресу г.Омутнинск, ул.Юных Пионеров, 20, каб.10.

Подробная информация по телефону: 8 (83352) 2-40-33, 2-28-61

 

Выбор шаблона

omutfond