В ОПК нужно развивать конкуренцию и привлекать частный бизнес

Печать

Модернизировать оборонно-промышленный комплекс только силами государства неэффективно, а в перспективе – экономически невозможно. Нужно развивать в этой сфере конкуренцию и механизмы государственно-частного партнерства, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. О новых требованиях к российскому оборонно-промышленному комплексу он пишет в статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России», опубликованной сегодня в «Российской газете» и на сайте «Путин 2012». Фактически отечественные оборонные центры и предприятия за последние 30 лет пропустили несколько циклов модернизации, отмечает премьер-министр, и за предстоящее десятилетие необходимо в полной мере наверстать это отставание и вернуть себе технологическое лидерство по всему спектру основных военных технологий.
«Ставку в перевооружении Армии мы будем делать именно на российский ОПК и нашу научную базу», - подчеркивает В.Путин. Хотя сегодня Россия прочно встроена в мировую экономику и открыта к диалогу со всеми партнёрами, в том числе по оборонным вопросам и в сфере военно-технического сотрудничества, но изучение опыта и тенденций в зарубежных странах вовсе не означает, что Россия перейдёт на заимствованные модели, утверждает премьер-министр. Напротив, для устойчивого социально-экономического развития и обеспечения безопасности государства необходимо, перенимая всё лучшее, наращивать и поддерживать военно-технологическую и научную независимость России.
«Убежден, никакая «точечная» закупка военной техники и оборудования не может заменить нам производство собственных видов вооружений, а может служить лишь основой для получения технологий и знаний», - пишет В.Путин.
По его словам, деятельность предприятий ОПК должна быть сконцентрирована именно на серийном выпуске качественного отечественного оружия с наилучшими тактико-техническими характеристиками.
В.Путин предлагает подумать о совершенствовании планирования в ОПК, о целесообразности создания единого органа, отвечающего за размещение и контроль исполнения «оборонных» контрактов.
«Корректировки гособоронзаказа после его утверждения правительством должны быть минимальными, - считает глава правительства. - При этом следует помнить, что закупочная цена во всех случаях должна быть справедливой и достаточной не только для окупаемости предприятий, но и для вложений в их развитие и модернизацию, в привлечение и подготовку кадров».
Ещё одна проблема, по его словам, заключается в том, что предприятия и институты ОПК, не имея единой информационной базы, часто дублируют научно-исследовательские разработки. Поэтому необходимо идти по пути создания «сквозного редактора», единых баз данных, единых стандартов, прозрачного механизма ценообразования на продукцию ОПК. Следует развивать более глубокую интеграцию и сотрудничество между различными предприятиями.
Проводя госзакупки, нужно стимулировать конкуренцию, считает В.Путин. При этом, по его мнению, надо разумно поощрять соперничество за лучшее качество, прежде всего на стадии идей, на стадии исследований. Однако на этапе создания готовой продукции приоритет должен отдаваться проекту-победителю, чтобы не дублировать системы вооружений.
По его словам, государство должно настойчиво искать прорывные разработки, выявлять научные коллективы, способные реализовать собственный задел по требуемому профилю, стимулировать здоровую конкуренцию на этапе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.
«Во всех странах с развитой оборонной промышленностью исследования в области обороны всегда являются одним из мощнейших двигателей инновационного роста – отмечает премьер-министр. - Именно исследования и опытные разработки для «обороны», получающие мощное и устойчивое государственное финансирование, позволяют довести до реализации многие прорывные технологии, которые в гражданском секторе просто не прошли бы «порога рентабельности». Затем они – уже в готовом виде – осваиваются и приспосабливаются гражданским сектором».
В России, считает В.Путин, нужны структуры, работающие в качестве своего рода брокера между военными, промышленными, научными и политическими кругами – «способные выявлять и поддерживать лучшее в национальном инновационном поле, минуя забюрократизированные процессы многочисленных согласований».
«Оптимальные модели подобных структур сейчас отрабатываются и в ближайшее время будут реализованы на практике», - пишет премьер-министр.
По его мнению, нужно активнее привлекать потенциал гражданских университетов к реализации программ модернизации ОПК. Крупные «оборонные» заказы способны стать ещё одним источником развития наших ведущих университетов и исследовательских центров, отмечает В.Путин.
Одна из причин экономического краха СССР, по его мнению, - потеря управляемости в оборонном секторе, «когда не только испытывали, но даже принимали на вооружение несколько конкурирующих систем одновременно. Когда не могли наладить элементарной передачи технологий в гражданский сектор».
«Мы не должны повторять прежних ошибок, - подчеркивает В.Путин. - Огромные ресурсы, вложенные в обновление ОПК, в перевооружение армии, должны служить мотором для модернизации всей экономики». Обновление ОПК должно стать локомотивом, который потянет за собой развитие самых разных отраслей: металлургии, машиностроения, химической, радиоэлектронной промышленности, всего спектра информационных технологий и телекоммуникаций, даст предприятиям этих отраслей ресурсы для обновления технологической базы и новые технологические решения.
В современном мире сложился баланс взаимного влияния оборонных и гражданских технологий, отмечает В.Путин. В ряде отраслей (телекоммуникационные системы, новые материалы, ИКТ) именно гражданские технологии являются движущей силой бурного развития военной техники, в других (авиация и космическая техника) — наоборот, военные разработки дают толчок гражданским секторам. Такая ситуация требует нового отношения к принципам обмена информацией и пересмотра устаревших подходов к защите секретов.
«Мы должны строго охранять ограниченное количество действительно важных секретов — и наоборот, стимулировать обмен большей частью научно-технической информации между всеми, кто может эффективно её использовать», - считает премьер-министр.
При этом, по его словам, важно обеспечить встречные потоки инноваций, технологий между «оборонным» и «гражданским» секторами. Реальную оценку должна получить интеллектуальная собственность, создаваемая в «оборонке» - такая оценка должна учитывать потенциал гражданской коммерциализации и перспективу трансферта технологий.
«Необходимо ориентироваться и на выпуск гражданской продукции на предприятиях оборонной индустрии, однако не повторяя печальный опыт «конверсии» с пресловутыми кастрюлями и лопатами из титана», - считает В.Путин. По его мнению, хороший пример здесь уже есть – запуск в серийное производство российского гражданского самолета «Сухой Суперджет».
Нужно провести глубокую ревизию экономической деятельности предприятий ОПК, убежден В.Путин. По его словам, «здесь много зон неэффективности – огромные, неоправданные расходы, накладные издержки, которые порой исчисляются тысячами процентов. Запутанные и непрозрачные отношения с подрядчиками – когда «головное» предприятие балансирует на грани банкротства, а у аффилированных фирм и поставщиков рентабельность исчисляется двух– и трехзначными цифрами».
«Мы будем решительно пресекать коррупцию в военной промышленности и Вооруженных Силах, неуклонно следуя принципу неотвратимости наказания. Коррупция в сфере национальной безопасности — это, по сути, государственная измена», - заявляет премьер-министр.
Он отмечает, что чрезмерная закрытость уже привела к снижению конкуренции, взвинчиванию цен на продукцию военного назначения, получению сверхприбылей, идущих не на модернизацию производств, а в карманы отдельных коммерсантов и чиновников.
«Всегда, когда это не противоречит национальным интересам в области сохранения гостайны, надо отказываться от практики проведения закрытых торгов, - считает В.Путин. - Закупки в сфере обороны должны находиться под пристальным общественным контролем, а наказания за нарушения в области гособоронзаказа должны быть ужесточены».
Премьер-министр считает необходимым активно привлекать к производству военной техники и оборонным разработкам гражданские предприятия и частные компании.
«Развитие ОПК только силами государства неэффективно уже сейчас, а в среднесрочной перспективе – экономически невозможно, - отмечает В.Путин. - Важно продвигать государственно-частное партнерство в оборонной промышленности, в том числе упрощая процедуры создания новых оборонных производств».
Он напоминает, что все ведущие производители оружия и военной техники США и Европы – негосударственные. «Свежий взгляд на отрасль со стороны, бизнес-подходы к организации производств вдохнут новую жизнь, повысят конкурентоспособность российского оружия на международных рынках», - считает премьер-министр. По его мнению, именно новые частные компании могут быть источником технологических прорывов, способных радикально изменять отрасль.
«Проблема в том, что наш частный инвестор не знает, какие его возможности будут востребованы ОПК и где можно приложить собственные силы и капитал, - отмечает В.Путин. - В этом плане необходимо создать открытый информационный источник по имеющимся потребностям ОПК в привлечении частного бизнеса и инвестиций».
На повестке дня также стоит модернизация старых советских предприятий ОПК, где нужно провести оптимизацию всего производственного процесса. По мнению В.Путина, к этой работе также следует привлечь высококвалифицированных управленцев, технологов, организаторов производства из частного бизнеса.
Кроме того, необходимо повышать престиж профессий, связанных с работой «на оборону», считает премьер-министр. Он предлагает наделить специалистов, занятых в ОПК, дополнительными социальными гарантиями и даже привилегиями.
 

Новости Фонда

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"

Специальный налоговый режим   

 

 

www.ЗАБИЗНЕС.РФ

Главам субъектов Российской Федерации
 

О начале конкурсного отбора проектов на предоставление субсидии

Администрация Омутнинского городского поселения объявляет о начале конкурсного отбора проектов на предоставление субсидии, субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности.

Заявки принимаются с 06.09.2019 (с 08 ч. 00 мин. по местному времени) по 11.10.2019 ( до 16ч. 00 мин. по местному времени) включительно лично по адресу г.Омутнинск, ул.Юных Пионеров, 20, каб.10.

Подробная информация по телефону: 8 (83352) 2-40-33, 2-28-61

 

Выбор шаблона

omutfond